завод каркас в астафьево г. Москва, Рязановское поселение, поселок Остафьево, СНТ Рязаново
Мы работаем, все в порядке. Офис - удаленно.
Замеры и производство в масках и перчатках в обычном графике
Главная Статьи Покраска лестницы в доме своими руками

Покраска лестницы в доме своими руками

22 мар 2021

Содержание:

  1. Когда красить лестницу
  2. Порядок работ при декорировании лестницы
  3. Подготовка поверхности
  4. Материалы для покраски лестницы
  5. Варианты окраски лестниц в интерьере

Казалось бы, покраска лестницы в доме не особо сложное дело. Это, действительно так, если поверхность правильно подготовлена к окрашиванию, подобрана подходящая краска или лак, соблюдены технологические условия.

Когда красить лестницу

Недостаточно определиться, чем покрыть лестницу, нужно правильно выбрать время для проведения работ. Если устанавливается новая конструкция, то целесообразно покрасить элементы в еще разобранном виде. Когда требуется покраска деревянной лестницы, уже установленной или речь идет о перекрашивании старой, тогда нужно подумать о том, где можно пожить пару дней, пока новое покрытие будет сохнуть.

В любом случае следует помнить, что не рекомендуется красить деревянные лестницы в дождливую погоду, когда влажность повышена, и материал плохо впитывает краску и лак. В морозную, как и в слишком жаркую погоду также не стоит браться за это дело. Лучшая температура для декорирования деревянных поверхностей от +5°С до +20°С.

Порядок работ при декорировании лестницы

Декорирование лестницы включает несколько этапов:

  • подготовка поверхности;
  • нанесение красящих слоев;
  • финишная обработка.

Прежде, чем приступать к работам, необходимо определиться, чем покрыть деревянную лестницу. От этого в определенной степени зависит, какие материал и технологии будут применяться на подготовительном этапе. Также важно, что предстоит красить. Одно дело, если это лестница в доме, другое, если она находится снаружи.

Подготовка поверхности

Перед тем, как начать подготовку поверхности к покраске, следует провести если не генеральную уборку в помещении, то тщательно пропылесосить предстоящий фронт работ. Пыль может серьезно осложнить дело и сказаться на результате. Все деревянные поверхности необходимо ошкурить, а имеющиеся сколы, трещины, сучки, другие дефекты замаскировать с помощью специальной шпаклевки. Это должно быть средство, предназначенное специально для дерева.

Цвет не имеет значения, если покраска ступеней деревянной лестницы будет плотной, непрозрачной. В противном случае придется подбирать шпаклевку в тон дерева. Если лестница выполнена из хвойной породы, предварительно придется провести обработку скипидаром или ацетоном с целью удаления смолистых выделений. После высыхания шпаклевки поверхность шлифуют. Можно воспользоваться шлифовальной машинкой, но большая часть работы, как и покраска лестницы своими руками в целом, осуществляется вручную, особенно это касается деревянных элементов лестничного ограждения.

Материалы для покраски лестницы

Сегодня нет проблем с тем, чем покрасить деревянную лестницу в доме, выбор материалов достаточно разнообразен, а палитра цветов и оттенков широка. Можно использовать:

  • краски (алкидные, акриловые, масляные);
  • лак (спиртовой, алкидный, алкидно-уретановый, формальдегидный, полиэфирный, эпоксидный, полиуретановый, яхтный);
  • пропитки и морилки;
  • масло.

Следует отметить, что при выборе нескольких средств, необходимо учитывать их совместимость. Например, поверх морилки часто наносят лак, который должен быть соответствующего пропитке типа.

Варианты окраски лестниц в интерьере

Какого цвета будет лестница на второй этаж, зависит от общего оформления интерьера. Каждый элемент в помещении должен гармонично вписываться в обстановку. Белый и кремовый цвета занимают лидирующее положение в современном дизайне. Однако стильные лестницы могут быть другого цвета, с сохранением оригинальной текстуры природного материала.

Эстетичные и практичные покрытия позволяют декорировать лестницы на любой вкус. Интересно смотрятся в интерьере комбинированные лестницы, когда ступени выполнены из дерева, а ограждающие конструкции из стекла, металла, других материалов. В этом случае при необходимости придется красить только ступени лестничных маршей, что несколько облегчает работу.

Вариантов окраски лестниц в доме много, каждый может выбрать наиболее подходящий, исходя из своих вкусовых предпочтений, возможностей и практических соображений.


похожие Статьи
Нержавейка в изготовлении ограждений
Нержавейка в изготовлении ограждений

Комфорт и качество: лестницы с ограждени...

23 октября 2018 Читать далее
Замер лестницы, проектирование
Замер лестницы, проектирование

С появлением частного дома владельцам от...

15 сентября 2020 Читать далее
© МИР КАРКАСОВ, 2016-2024 | Все права защищены
× заказать
Начните ввод номера телефона с цифры 7 или 8

*укажите контактные данные и наш сотрудник свяжется с вами для уточнения параметров лестницы

Я даю согласие на обработку персональных данных

× Спасибо Ваша заявка успешно отправлена