завод каркас в астафьево г. Москва, Рязановское поселение, поселок Остафьево, СНТ Рязаново
Мы работаем, все в порядке. Офис - удаленно.
Замеры и производство в масках и перчатках в обычном графике
Главная Статьи Замер лестницы, проектирование

Замер лестницы, проектирование

15 сен 2020

Содержание:

  1. Какими бывают лестницы;
  2. Основные правила составления технической документации;
  3. Исходные данные для проектирования.


С появлением частного дома владельцам открывается невероятный простор для проведения работ своими силами. При таком подходе можно проявить свои творческие способности и технические навыки. Если в жилом помещении предусмотрено наличие лестницы, проектирование ее конструкции можно выполнить самостоятельно, опираясь на практику успешных проектов, реализованных в других домах. Также необходимо знать некоторые нюансы, которые позволят избежать критических ошибок и обустроить долговечный элемент интерьера.

Какими бывают лестницы

Классификация вспомогательных конструкций, обеспечивающих подъем и спуск с верхних этажей зданий и сооружений определяется конфигурацией:

  • Прямые модели. Замер лестницы отличается простотой. Вариант подходит для деревянных и монолитных исполнений. Как недостаток отмечаются большими размерами;
  • Поворотные модели. Спроектировать лестницу можно в специальной онлайн программе. Угол поворота при подъеме на второй этаж в таких конструкциях может составлять 90 или 180 градусов. Расчет ступенек лестницы, ее высоту, длину, ширину и другие параметры можно сделать на специальном калькуляторе Отличительная особенность – создается возможность легко разойтись при движении в разных направлениях;
  • Модификации с забежными ступенями. Расчет наклона лестницы усложняется фактическим отсутствием площадок. С экономией свободного пространства повышаются технические требования и на конструирование лестницы;
  • Своими силами можно оформить чертеж для размещения на производство винтовой конструкции. Замеры для изготовления лестницы можно выполнить самостоятельно, но проектировать уклон и число ступенек лучше в специализированной программе.

Основные правила составления технической документации

Наряду с творчеством и фантазией должны применяться действующие стандарты и калькулятор лестницы. При помощи вспомогательных инструментов следует, например, вычислять уклон. Согласно требованиям, угол расхождения марша с площадкой должен находиться в диапазоне от 25 до 45 градусов. Такие лестницы по конструкции считаются правильными, не требующими технической доработки.

При подсчете наклонных маршей следует рассчитывать, сколько ступеней будет в каждом из элементов. Перед тем как установить лестницу в доме, следует учитывать особенности человеческого восприятия. Поднимаясь наверх, проживающие в доме будут редко смотреть под ноги. Поэтому лестница на второй этаж должна иметь одинаковые по параметрам выступы.

Исходные данные для проектирования

Прежде чем лестница своими руками будет создана хотя бы в виде чертежа, следует ориентироваться на точные данные замеров с места эксплуатации:

  • Высота между пролетами. Подсчет ведется от верхней точки перекрытия до нижнего уровня полового покрытия;
  • Ширина проема или сечение. Конкретная форма, прямоугольная или сложная, - будет зависеть от идеи автора или необходимости высвобождения дополнительного свободного объема в помещении;
  • Опорные конструкции, перила. Определяются материалом лестницы и ее конфигурацией.

Выполнение стандартных требований и правил позволит владельцу дома без труда создать собственный чертеж лестницы с последующим размещением на производство.


похожие Статьи
Чертежи металлических лестниц разных конструкций
Чертежи металлических лестниц разных конструкций

Дизайнерское оформление современных инт...

9 декабря 2020 Читать далее
Винтовая лестница
Винтовая лестница

Обычная винтовая лестница выглядит как ц...

17 октября 2018 Читать далее
© МИР КАРКАСОВ, 2016-2024 | Все права защищены
× заказать
Начните ввод номера телефона с цифры 7 или 8

*укажите контактные данные и наш сотрудник свяжется с вами для уточнения параметров лестницы

Я даю согласие на обработку персональных данных

× Спасибо Ваша заявка успешно отправлена